LIVRES ANCIENS

Lot 358

SAINT AMAND
Les Saisons. Poème. Septième édition.
Amsterdam, 1775.

Grand in-8 (230 X...
SAINT AMAND
Amsterdam, 1775.

Grand in-8 (230 X...
SAINT AMAND
Amsterdam, 1775.

Grand in-8 (230 X...
SAINT AMAND
Amsterdam, 1775.

Grand in-8 (230 X...

SAINT AMAND
Amsterdam, 1775.

Grand in-8 (230 X 150 mm), plein veau raciné, triple encadrement de filets dorés, dos très orné ; roulette sur les coupes et roulette intérieure ; toutes tranches dorées. Elégante reliure du temps. (Infime cerne au bas du frontispice)
I-XXXVI pp. , (1 p), 37-467, (1 p. d'errata).
5 belles figures par Moreau, 1 fleuron sur le titre et 4 vignettes par Choffard.
(Suivi dans la pagination par : ) Contes, poésies fugitives et fables orientales. 2 figures de Moreau gravées par Lebas et Prévost.

Très bel exemplaire, imprimé sur un papier de grande qualité, très blanc.

Estimation : 300 € ~ 400 €