LIVRES ANCIENS

Lot 356

RIBIER, Guillaume
Lettres et mémoires d'estat des Roys, Princes, Ambassadeurs et autres Ministres, sous les règnes de François Ier, Henry II et François II contenans les intelligences de ces Roys avec les Princes de l'Europe contre les menées de Charles Quint ; principalement à Constantinople auprès du Grand Seigneur ; en Angleterre avec Henry VIII, en Allemagne avec les Princes de l'Empire ; en Italie avec le Pape et les Vénitiens. ... ouvrage composé de pièces originales, la pluspart en chiffres ... et mesme de Minutes de nos Roys ... formant un corps d'histoire.. Par Messire Guillaume Ribier, Conseiller d'Estat. Tome premier (tome second).

Imprimé à Blois, chez I. Hotot. Et se vendent à Paris, chez Clouzier et la veuve Aubouin. 1666.

2 volumes in-folio. (17 feuillets), 642 pages. 842 pages ; 20 pages. Plein veau marbré de la fin XVIIIème. (Pièces de titre et de tomaison renouvelées. Large mouillure stabilisée sur une cinquantaine de feuillets. La table du tome I a été reliée après la Préface.)

Ribier (1578-1663) était président du siège présidial de Blois. Ses Mémoires furent publiés par son neveu Michel Belot.

Portrait hors texte de Guillaume Ribier. Le portrait de Colbert manque.
Provenance : Ex-libris manuscrit XVIIème : Monasterii Sancti Dionysii in Francia, 1689. Catalogo inscriptus.

Adjugé : 150 €