LIVRES ANCIENS

Lot 346

MORERI, Louis.
Le grand dictionaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane, l'histoire fabuleuse des dieux ... la description des empires, royaumes, républiques, provinces, villes, isles, montagnes, fleuves....

Paris, Jean-Baptiste Coignard, Imprimeur ordinaire du Roy, 1725.

(Et) Supplément au grand dictionaire historique ... pour servir à la dernière édition de l'an 1732 et aux précédentes.

Paris, Veuve Lemercier, Jacques Vincent, Jean-Baptiste Coignard et Antoine Boudet.

8 volumes in-folio, dont 2 pour le Supplément. Plein veau du temps, dos orné (Défauts aux coiffes, aux coins. Quelques épidermures)

Reliures endommagées mais solides. Légère différence de fer pour les volumes de Supplément. Bel état intérieur.
Inséré dans le tome I du Supplément, la Souscription chez P.J. Masson, imprimeur-libraire à Blois, pour l'édition de 1759 (qui sera la dernière) en 10 volumes in-folio, dans laquelle le Supplément de Goujet a été refondu dans le texte. Le prix était de 180 livres pour les souscripteurs, et de 240 livres pour les autres. Note en bas de la souscription :"Sont dus les 2 derniers paiements : 120 livres. Reliure des 10 volumes, port et emballage : 60 livres"

Adjugé : 500 €