LIVRES ANCIENS

Lot 344

MONCONYS, Balthazar de (1608-1665).
Journal des voyages de Monsieur de Monconys ... où les sçavants trouveront un nombre infini de nouveautez en machines de mathématique, expériences physiques, raisonnemens de la belle philosophie, curiositez de chimie, et conversations des illustres de ce siècle. Outre la description de divers animaux et plantes rares, plusieurs plaisirs inconnus pour le plaisir et la santé, les ouvrages des peintres fameux, les coutumes et les moeurs des nations...
Publié par le Sieur de Liergues, son fils.
Lyon, chez Horace Boissat et George Remevs. 1665-1666.

3 tomes en 1 fort volume in-4°. Tome I : (4 ff), 10 pp, (1 f), 491 pages. Tome II : (2 ff), 503 pages. Tome III : (4 ff), 60 pp, 56 pp, 44 pp, 96 pp et (13 ff) pour les différentes tables. Plein veau du temps, dos très orné. (Usures aux coiffes et aux coins, mors fendus. Page de titre froissée. Rousseurs uniformes).

Seule édition de cette relation considérée comme très rare par Chadenat, illustrée de 30 planches hors-texte gravées sur cuivre, représentant machines et engins scientifiques, vues et monuments, prodiges naturels comme geysers, volcans etc... Monconys est un voyageur perpétuel, constamment animé par la curiosité : il s'intéresse aussi bien aux cabinets de curiosité européens, qu'aux crocodiles du Nil et aux momies égyptiennes, aux récits d'un alchimiste qu'aux traditions orientales, aux mathématiques, à la physique, aux "autres" médecines..
Publié l'année même du décès de Monconys par son fils, ce journal de ses nombreuses itinérances à travers la France, le Portugal, l'Espagne, l'Itale, l'Angleterre, les Pays-Bas, l'Allemagne, l'Egypte, la Syrie, l'Anatolie, est un des plus passionnants récits de voyage de son temps.
L'ouvrage se termine par ses poèmes, son traité de l'algèbre et un étonnant Recueil de divers secrets et recettes.

(Chadenat, 1171. Caillet, 7642).

Adjugé : 900 €