LIVRES ANCIENS

Lot 343

MENESTRIER, Claude François.
Histoire du Roy Louis le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries et autres monumens publics.... Seconde édition augmentée de plusieurs figures et corrigée.
Paris, Robert Pepie, Jacques Le Fevre, I.B. Nolin, graveur du Roy. 1693.

In-folio. Titre-frontispice, titre gravé, portrait ; titre ; dédicace gravée. 3 pages et 80 pages, (4 ff). 91 hors-texte gravés, dont 2 planches dépliantes. ¨Plein veau du temps. Dos orné. (Mors fendus, avec manques de cuir ; coiffes et coins émoussés. Rousseurs éparses sur les hors-texte.)

A la même date est publiée en Hollande une édition-pirate faite pour déconsidérer Louis XIV et Menestrier, dans laquelle figurent 5 médailles satiriques sur la Révocation de l'Edit de Nantes, l'alliance avec les Turcs etc.

Adjugé : 350 €