LIVRES ANCIENS

Lot 340

MAGGI, Girolamo (Anghiari vers 1523 - Istamboul 1572)
De tintinnabulis. Liber posthumus.
Amsterdam,Andreas Frisius, 1664.

Petit in-12, (16 ff) y compris le titre-frontispice et le titre, 151 pages et (13 feuillets). Veau du temps. (Reliure solide ; mais un mors est fendu ; manques au caisson de queue. 2 feuillets ont une coupure centrale, sans manque)

Ouvrage peu courant sur les cloches, illustré de 2 planches dépliantes hors-texte, et de 9 figures à pleine page in-texte. C'est un des premiers traités d'art campanaire. Girolamo Maggi, juriste et scientifique, était en charge de Juge de l'Amirauté de Chypre, quand les Turcs s'emparèrent de Famagouste. Emmené à Istamboul en esclavage, il y fut étranglé par ordre du Grand Vizir.

Ex-libris et note manuscrite en fin d'ouvrage : "A M. Rabault de Villers, auditeur des Comptes à Paris en 1775. " "Il a vû casser touttes les cloches de France pour en faire du canon et des solz. Ne voyez jamais un pareil temps".

Adjugé : 260 €