LIVRES ANCIENS

Lot 336

LE HOUX, Jean
Les Noels Virois, par Jean Le Houx, publiés pour la première fois d'après le manuscrit de la Bibliothèque de Caen. Introduction et notes par Armand Gasté.

Caen, Le Gost-Clérisse, 1862.

In-12, plein maroquin cerise, triple filet d'encadrement, dos finement orné, toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Hardy. (Important accroc, sans manque, à un nerf. Larges déchirures, sans manque, à 2 feuillets.)

Belle édition imprimée sur vergé fort, tirée à 200 exemplaires seulement. A restaurer..

Adjugé : 100 €