LIVRES ANCIENS

Lot 329

IMPRESSION DE THIONVILLE.
Recueil de poésies inédites lues au cours de M. Delcasso, professeur au Collège de Thionville.

Thionville, chez Fondeur, 1821.

In-12, pleine basane maroquinée rouge, roulettes d'encadrement. Ex-dono daté d'août 1821, signé Chanlaire.

En 1795, l'imprimeur messin Verronnais fonde le premier établissement typographique de Thionville, et en confie la direction à son associé Nicolas Fondeur, prototypographe de cette cité.
Chanlaire, le donateur, assurément philhellène, est l'auteur d'une dizaine de ces poésies inédites, parmi lesquelles "Le dernier chant des Parganiotes", déplorant la trahison des Anglais qui vendirent en 1819 cette cité grecque proche d'Igoumenitsa à Ali-Pacha, provoquant l'exil de la population.
" Parga, terre antique et chérie,
Parga, dernier espoir de la Grèce asservie,
L'Anglais, trafiquant de nos pleurs,
Vend tes murs sans défense à de vils oppresseurs".

Bel exemplaire.

Adjugé : 120 €