LIVRES ANCIENS

Lot 321

GEOFFROY DE VENDÖME (1070-1132) & BAUDIER, Dominique (Lille 1561-Leyde 1613).
Réunion de 2 ouvrages du début du XVIIème siècle.

- Goffridi Abbatis vindocinensis S. Priscae Cardinalis Epistolae, Opuscula, Sermones. J. Sirmondus ... primum in lucem eruit ac notis epistolas illustravit
Paris; ex officina Nivelliana, sumptibus Seb. Cramoisy. 1610.
Fort in-8 en 2 parties, plein veau du temps, encadrement à la Du Seuil, dos sans nerf. (1 mors fendu, coiffes endommagées)
Ex-libris manuscrit Sancti Ioan. ambian. (Saint Jean d'Amiens) daté 1680.
Les oeuvres de Geoffroy, abbé de la Sainte Trinité de Vendôme, ne connurent pas de réédition jusqu'à 1854. Depuis cette date, 7 éditions, dont 5 depuis 1980.

- Dominici Baudieri poematum nova editio.
Leyde, Louis Elzevier, 1616.
Fort in-8, vélin à recouvrements.
Une longue notice sur Wikipedia nous apprend que Baudier, condisciple à Genève de Lambert Daneau et Théodore de Bèze, fut tour à tour (et entre autres) reçu avocat à Tours en 1592 ; gardien de la bibliothèque du financier italien Scipion Sardini à Chaumont sur Loire ; secrétaire de Christophe de Harlay, ambassadeur de France auprès de la reine Elizabeth ; titulaire des chaires d'histoire et de droit romain à l'Université de Leyde ; en charge de l'historiographie des Etats de Hollande ; auteur de près de 30000 vers de poésie néo-latine. etc... etc...C'était par ailleurs un parfait helléniste.
Les frères Haag (in La France protestante) précisent pour compléter le portrait que "Baudius était trop adonné aux amours faciles, et que le surnom d'Ancillarius ne lui fut pas appliqué sans raison". Conclusion de l'article de Wikipedia : 'Menant une vie où le vin et les femmes tenaient une part excessive, il souffrit de fièvre, de délires et d'insomnie et mourut à 52 ans, laissant sa seconde femme enceinte d'une fille".

Adjugé : 120 €