LIVRES ANCIENS

Lot 317

ESPAGNAC.
Histoire de Maurice, Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Sémigalle.
Paris, Philippe-Denys Pierres, 1775.
3 volumes gd. in-4° ( 280 X 215 mm). 2 volumes de texte : (2ff), XVI et 526 pages ; (2 ff), 524 pages et (1 f) . 1 volume d'Atlas : (2ff), 8 pages, (2 ff) et 24 cartes et plans dépliantes ; (2 ff) et 21 cartes et plans dépliants [il y a 2 planches numérotées 14]. 1/2 basane du temps, probablement italienne ; plats de papier dominoté. (Coins usés).

Bon exemplaire, malgré les défauts signalés , avec de belles marges, dans une intéressante 1/2 reliure. Sans le portrait-frontispice.

Adjugé : 350 €