LIVRES ANCIENS

Lot 315

DU VERDIER, Antoine & MESSIE, Pierre (1497-1551).
- Antoine Du Verdier : Les diverses leçons d'Antoine Du Verdier, Sieur de Vauprivaz etc... suivans celes de Pierre Messie. Contenans plusieurs histoires, discours et faicts mémorables recueilliz des auteurs grecs, latins et italiens.
Lyon, Etienne Michel, 1580.
(La Perrière, n°18, page 148. Baudrier, IV, 139)

(Précédé par : )
- Pierre Messie : [ Les diverses leçons de Pierre Messie, gentilhomme de Séville, avec trois dialogues dudict auteur, contenans variables et mémorables histoires mises en françois par Claude Gruget. Lyon, Barthélémy Honorat, 1580 ].
(Baudrier, IV, 138)

2 ouvrages en 1 vol. petit in-8, pleine basane de la fin du XVIIIème (Reliure très endommagée).
- Antoine Du Verdier : (10 ff), 422 pages et (11 ff).
- Pierre Messie : 661 pages et (5 ff). NB : les 2 premiers feuillets, dont le titre, manquent.

Ces deux ouvrages traitent de toutes sortes de sujets : "Des jours caniculaires ; de l'Empire des Turcs ; des victoires des Amazones ; des Templiers ; de l'amitié conjugale ; de l'invention de la première librairie du monde ; de N.S. Jesus Christ ; de la Septante etc... (Messie). "De l'enfer et du feu éternel ; de Prêtre Jean , roi d'Ethiopie ; de l'invention de l'imprimerie ; de l'art de naviguer ; de plusieurs espèces de folie ; de plusieurs femmes qui aimèrent ardemment leurs maris et souffrirent beaucoup pour eux ; de l'efféminé Sardanapale XXXVème roy des Assyriens, etc... (Du Verdier)

Adjugé : 100 €