LIVRES ANCIENS

Lot 307

BRIGITTE DE SUEDE (Birgitta Bigersdotter, dite). 1303-1373
Les révélations célestes et divines de Saincte Brigitte de Suède .... traduites par M. Jacques Ferraige, docteur en théologie. Dédiées à Madame la Duchesse de Vandosme.

Paris, Jean de Heuqueuille, 1624.

Fort volume petit in-4°, (22 ff), 943 pages, (17 feuillets). Pleine basane flammée établie au début du XIXème siècle. (Petit travail de ver dans la marge inférieure d'une dizaine de feuillets, loin du texte)

Première édition de la traduction de Jacques Ferraige. Un des grands textes mystiques du Moyen-Age.

Ex-libris manuscrit en partie amputé par le ciseau du relieur : Ex libris ...conventus Sancti Dionysii. Ex dono Domini de Faverolles.

Adjugé : 200 €