LIVRES ANCIENS

Lot 306

BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas.
Oeuvres de M. Boileau-Despreaux. Nouvelle édition, avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même et rédigés par M. Brossette ...avec des remarques et des dissertations critiques par M. de Saint-Marc
A Paris, chez David et Durand, rue Saint Jacques. 1747.
5 volumes in-8, plein veau marbré, triple filet d'encadrement ; dos sans nerf orné de fers à la grenade ; filet sur les coupes ; tranches marbrées. Reliure du temps. (Coiffe du tome I très légèrement frottée ; quelques discrètes restaurations anciennes). Bon exemplaire.
Portrait par Rigaud, 5 fleurons sur les titres dessinés par Eisen et gravés par Boucher ; 39 vignettes dessinées par Eisen ; 25 culs-de-lampe ; 6 figures pour le Lutrin, non signées, mais de Cochin.
"Edition très recherchée pour son aspect et son format agréable.." (Cohen,col.74 et 75).

Adjugé : 80 €