ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 634

INDONÉSIE, JAVA ?
Masque de théâtre Topèng

En bois polychrome. Figurant probablement Dewi Siti Sundari (fiancée d'Abhimanyu, fille de Batara Kresna dans le récit du Mahâbhârata). Le visage blanc, les lèvres rehaussées de rouge, les sourcils peints en noir et en doré. La coiffure finement sculptée. Une languette interne en cuir sur le verso du masque semble indiquer que le masque a été dansé.

Haut. 17, Larg. 14 cm.

Provenance :
Aurait été rapporté d'un voyage de noces dans les années 1930.

Adjugé : 200 €