ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 609

Probablement ÉGYPTE - XIXe s.
Probablement ÉGYPTE - XIXe s.
Probablement ÉGYPTE - XIXe s.

Probablement ÉGYPTE - XIXe s.
PORTE-CORAN kursi à décor de palmettes et d’inscription en bois sculpté d’un décor de palmettes autour d’une arcature fleuronnée et surmonté d’une inscription en arabe coufique fleuri rehaussée de dorure.

Haut. fermé 100, Larg. 38 cm.
Haut. déployé 56, Larg. 108 cm.
(accidents et manques).

Estimation : 200 € ~ 300 €