ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 588

INDE - XIXe siècle
INDE - XIXe siècle

INDE - XIXe siècle
Deux LAMPES à HUILE et une STATUETTE de DIVINITÉ en bronze. La première lampe, au corps bulbeux et réceptacle à huile coudé et sortant de la gueule d’un makara, la seconde en forme d’éléphant portant sur son dos un réceptacle semi-sphérique agrémenté d’un oiseau. La statuette représentant une divinité féminine à la poitrine dénudée et les mains en prière (manque).

Haut. 15 cm (oxydations, accident à la statue).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 350 € ~ 450 €