ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 580

INDE du NORD - XXe s.
Deux BOÎTES de JEUX de CARTES ganjifa, en bois et papier mâché à décor peint en polychromie et laqué d’un décor animé de personnages et d’animaux. Avec leurs cartes rondes en carton peint en polychromie et laqué.

Haut. de la plus grande boîte 7, Long. 16, Larg. 7,5 cm.

JOINT : 3 cartes à jouer de ganjifa de plus grandes dimensions et encadrées sous verre ainsi que le catalogue d'exposition Ganjifa The Playing card of India, dir. Rudolf von Leyen, London V&A Museum, Londres : 1982.

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 320 €