ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 546

Possiblement TURQUIE - XXe.
Tasse en verre mosaïqué / millefiori polychrome avec une anse. Cette technique se développa en Egypte durant la période hellénistique avant d’être reprise par les romains au début de l’Empire puis plus récemment.

Haut. 11 cm.

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 35 €