ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 543

TURQUIE OTTOMANE - XIXe s.
CORAN. Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page en arabe à l'encre noire en écriture naskhi, quelques caractères à l'encre rouge. Enluminures marginales à l'or et en polychromie et médaillons dorés séparant les versets. Frontispice en unwâns enluminé à l'or et en polychromie avec texte en fausse réserve encadré de deux cartouches dorés et surmonté d'une mandorle polylobée à décor floral sur fond d'or. Reliure en cuir recouvert de papier. Dédicace manuscrite de 1967.

Haut. 17, Larg. 11 cm. (Taches, mouillures, pliures, reliure détachée)

Adjugé : 150 €