ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 534

Deux LAMPES ISLAMIQUES en terre cuite glaçurée, l’une avec étiquette au dos "lampe persane XVe" , l’autre en forme de coupelle repliée.

Haut. première lampe 12 cm.
Haut seconde lampe 11 cm (éclats et restaurations).

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Adjugé : 40 €