ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 531

IRAN - XIXe s.
IRAN - XIXe s.
IRAN - XIXe s.
IRAN - XIXe s.
IRAN - XIXe s.
IRAN - XIXe s.
IRAN - XIXe s.

IRAN - XIXe s.
Deux BOUTEILLES en verre coloré, l’une en verre brun à panse globulaire surmontée d’un long col cylindrique à large embouchure et décor de filets, la seconde en verre bleu à panse ovoïde surmontée d’un col cylindrique à décor de filets.

Haut. 21 et 16,5 cm. (Très petits accidents et bulles de cuisson)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 300 € ~ 500 €