ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 529

IRAN, Qâjâr - XIXe s.
Petit POT et petite COUPE...
IRAN, Qâjâr - XIXe s.
Petit POT et petite COUPE...

IRAN, Qâjâr - XIXe s.
Petit POT et petite COUPE en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir, sur fond blanc et sous glaçure transparente, d'un décor de fleurons sur le premier, d’un oiseau entouré de pseudo-calligraphies et chevrons sur la deuxième.

Pot : Haut. 6,5, Diam. col 6,3 cm.
Coupe : Haut. 4, Diam. 7cm. (Accidents et manques).

JOINT : FRAGMENT de décor architectural en stuc sculpté de deux palmettes. Haut. 9, Long. 11 cm. (Manques importants).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 250 € ~ 350 €