ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 522

IRAN Seldjoukide - XII-XIIIe s.

AIGUIÈRE en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, panse globulaire sur petit pied cylindrique, reliée par une anse droite à un col cylindrique à anneau et dotée d’un bec cylindrique coudé. Décor peint sur la panse de cavaliers dans un paysage.

Haut. 12 cm. (Petits accidents et restaurations)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €