ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 521

IRAN Seldjoukide, KASHAN, XIIe - XIIIe s.
COUPE à décor...
COUPE à décor...
COUPE à décor...

COUPE à décor rayonnant, Céramique siliceuse à décor de rayons peints en bleu cobalt sous glaçure.

Haut. 6,5, Diam. 16 cm. (Cassures recollées, accidents et restauration).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €