ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 520

IRAN oriental, NISHAPUR, Xe s.
COUPE en céramique argileuse à décor de ligne d’inscription arabe en calligraphie coufique, fleuronné à l’engobe noir sur fond d’engobe blanc sous glaçure transparente.

Diam. 12 cm. (Accidents et restaurations)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 200 €