ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 512

Probablement IRAN - Première moitié du Ier millénaire av. J.-C.
Exceptionnel CHANFREIN (protection pour la tête d’un cheval) en bronze à décor incisé et repoussé suggérant un visage avec les yeux ajourés. Trois anciens numéros de collection ou de vente au dos.

Haut. 24, Larg. 13.5 cm.

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 5 500 €