ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 510

EMPIRE OTTOMAN, Caucase - fin XIXe s.
BOUCLE de CEINTURE en cuivre argenté ornée d'un bouclier central dans un cartouche circulaire encadré par deux plus petits boucliers et huit pendeloque. Riche ciselure de motifs feuillagés.

Haut. 9 Larg. 26 cm. (accidents et manques).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 150 €