ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 503

PROCHE-ORIENT, XIXe s.
COUPE MAGIQUE en bronze, de forme évasée sur petit pied circulaire à décor gravé sur ses parois interne et externe d’inscriptions en arabe et de signes non identifiés, certains contenus dans des médaillons ou des cartouches.

Haut. 3,5, Diam. 14,5 cm (Petits manques de patine et restaurations).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 300 €