ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 502

PROCHE-ORIENT ou ANATOLIE, dans le style seldjoukide.
Deux ANNEAUX à terminaisons dragoniformes. Le premier en métal argenté, le second en bronze, chacun formant une double volute achevée par une tête de dragon.

Long. 9 et 10,5 cm. (Petits accidents, manques à l'argenture).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 50 €