ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 497

MÉDITERRANÉE ORIENTALE, très probablement LEVANT - XIV-XIIIe s. av. J.-C.
Rare GOBELET en faïence à décor de visage féminin en relief. Le fond blanc contrastait avec les couleurs, désormais disparues, qui soulignaient les yeux, les sourcils et les trois mèches de cheveux en forme d’ « accroche cœur » sur le front et les joues. De même pour le collier et la coiffe à cornes, typique des divinités du Proche-Orient.

Haut. 13 cm (Restaurations).

A comparer avec les deux exemplaires du Louvre, provenant des fouilles d’Ugarit en 1932 : A. CAUBET (dir.), Faïences et matières vitreuses de l’Orient ancien dans les collections du musée du Louvre, Musée du Louvre éditions, 2007, p. 212-213, n°204 et 206, utilisé comme image pour la couverture du livre.

Notices en ligne :
https://www.louvre.fr/oeuvre-notices/gobelet-orne-d-un-masque-de-deesse
https://art.rmngp.fr/fr/library/artworks/gobelet-a-double-visage-feminin_glacure_quartz_faience-egyptienne

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 1 000 €