ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 457

ITALIE - XIXe s apr. J-C.
Curieuse FIBULE en or avec une perle d’ambre et décor de rinceaux, de têtes de Gorgones tirant la langue et d’une tête de bélier à la pointe.

Long. 9,5 cm. Poids brut 21 g.

Provenance : Ancienne collection Nabon

Les fibules avec de l’ambre sont courantes en Italie entre le VII et le VIe siècle. Elles y côtoient des fibules en or, mais l’association de l’or et de l’ambre est assez rare. L’ambre y est alors généralement présentée sous forme de disque ou de tronc de cône percés. Ici, l’ambre manifestement antique a plutôt la forme d’une perle. Le décor de rinceaux et la langue ajoutée aux têtes de Gorgone relèvent d’une technique de fabrication postérieure. La fibule semble donc avoir été réalisée au XIXe siècle dans l’entourage des orfèvres Castellani, célèbres pour leurs « imitations très réussies, souvent réalisées à partir de gemmes, de scarabées ou de monnaies antiques ». Sur les faux étrusques, cf. le catalogue d’exposition : Les Etrusques et l’Europe, Réunion des Musées Nationaux, 1992, p. 432-441.

Adjugé : 550 €