ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 441

Dans le style des TANAGRA antiques - Fin du XIXe s.-début du XXe s.
Deux STATUETTES. Terre cuite avec traces de polychromie. Elles représentent deux jeunes femmes enveloppées dans une longue tunique drapée, assises sur un roc brut. L'une coiffée d'un chignon, tenant dans sa main droite un masque, et l'autre coiffée d'une couronne de laurier, tenant dans sa main droite un éventail.
Marque en creux sur la base FR. WERNE LEIPZIG IX / R. LEGHNER. WIEN.

Haut. 18, Larg. 9,3, Long. 14 cm (Tête cassée recollée à l'une et accident à un doigt pour l'autre).

Joint : Trois STATUETTES en terre cuite, avec traces de polychromie, dans le style des Tanagra antiques. L'une debout, vêtue d'une longue tunique. Haut. 22, Larg. 7,5 cm. La seconde assise sur un roc brut, coiffée d'une couronne de laurier, tenant dans sa main droite un éventail. Haut. 18, Larg. 9,3, Long. 14 cm. (Usures et tête cassée recollée). La troisième vêtue d'une longue tunique, assise sur un roc, coiffée d'une couronne de laurier et tenant dans sa main droite un fruit. Haut. 16, Larg. 8, Long. 13 cm. (Bras et tête cassés recollés).

Adjugé : 160 €