ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 436

APULIE - IVe s. av. J.-C.

EPICHYSIS à FIGURES ROUGES avec Eros, palmettes et feuilles de lierre.

Haut. 13,1 cm (Manque à la lèvre, col cassé-collé (ajout ?), restaurations de l'anse et de la base, fêle sur la panse).

Provenance : collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Adjugé : 360 €