ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 413

ÉGYPTE.
BUSTE de REINE ou de DÉESSE.

Diorite sculptée.

Haut. 24 cm. (avec socle : 33,5 cm.)

Provenance : Collecté en Égypte entre 1914 et 1930. Conservé dans la même famille bordelaise depuis lors. Sans garantie d'époque.

JOINT : 10 PLAQUES PHOTOGRAPHIQUES figurant des paysages et sculptures égyptiennes prises lors de la collecte du buste.

Adjugé : 15 000 €