ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 411

ÉGYPTE - Probablement période hellénistique (332-31 av. J.-C.).
STATUETTE en calcaire d’Isis lactans. La déesse est représentée assise sur un trône aux pieds sculptés, en train d’allaiter Horus/Harpocrate. Elle est coiffée de boucles libyques finement exécutées et porte un collier. Son vêtement cintré présente un splendide plissé/drapé.

Haut. 18,5, Larg. 9, Prof. 10,5 cm (Lacunes et accidents).

Adjugé : 400 €