ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 407

EGYPTE - Basse Époque (664-332 av. J.-C.) ou Période hellénistique (332-31 av. J.-C.).
FIGURINE en bois polychrome de l’oiseau Ba, l’« âme du mort » égyptien.

Haut. ca. 9,5 cm, Long. 13 cm. (Manque la patte droite. Restaurations et repeints possibles).

Adjugé : 500 €