ARTS D'ASIE

Lot 397

LAOS - XVIIIe s.-XIXe s.
BOUDDHA en BRONZE à patine brune assis en padmasana sur son socle, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin).

Haut. 42 cm. (Accidents au socle, manque l'ushnisha)

Provenance : collection Louis Champagne, fonctionnaire des douanes en Indochine dans les années 1910 à 1930 ; par descendance, Tours.

Adjugé : 2 800 €