ARTS D'ASIE

Lot 360

JAPON.
SHINTO KATANA, shinogo zukuri hada itame, hamon suguha, un mekugi ana. (Kizu, traces de rouille,repoli, petits accidents).
Tsuba en fer à décor ajouré et incrusté de suaka et cuivre doré de samouraï se battant, fuchi kashira orné de samouraïs se battant sur un pont et benkei et yoshitsunemenuki (détachés) figurant des samouraï, l'un à pied, l'autre à cheval, kogai (rapporté) en suaka à décor de courges, saya en laque noire incrustée de nacre et bois.

Nagasa 73,5 cm. (Petit accident au saya, tressage de la tsuka défait)

Adjugé : 3 000 €