ARTS D'ASIE

Lot 255

JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868-1912).
Grand PLAT CREUX en faïence de Satsuma décorée en émaux polychromes et or de cartouches polylobés ornés de scènes de la vie quotidienne sur fond de nuages et médaillons. Au revers, la marque Hodota.

Diam. 36,5 cm. (Usures de la dorure)

Adjugé : 540 €