ARTS D'ASIE

Lot 202

CHINE - XIXe s.
Ensemble de trois VÊTEMENTS DE FEMME :
- VESTE fermée sur le côté? en soie violette damassée de dragons, les bordures en soie écrue brodée aux fils polychromes et dorée de fleurs et oiseaux. Rembourrée de coton, doublure en soie bleue.
- GILET en soie noire, brodé aux fils polychromes de papillons, les bordures en soie écrue brodée de fleurs, doublure en soie rouge.
- JUPE en soie jaune damassée de fleurs, à décor brodé de personnages et fleurs.
(Usures et taches)

Adjugé : 4 500 €