ARTS D'ASIE
Lot 201
CHINE - XVIIIe s.
BRODERIE et ENCRE POLYCHROME sur SOIE écrue, représentant les huit immortels taoïstes fêtant l'anniversaire de Xiwangmu. En haut à droite, un poème et deux cachets (Qingbizhai, Hutou). Broderie de la famille GU.
Dimensions à vue : Haut. 112, Larg. 42 cm. (Pliures, soie jaunie, manques et restaurations)
Encadrée sous verre.
La famille GU est réputée pour l'excellente qualité de ses broderies depuis le XVIe siècle.
Adjugé : 4 500 €