ARTS D'ASIE

Lot 100

TRAVAIL SINO-TIBÉTAIN - Époque QIANLONG (1736-1795).
STATUETTE de boddhisattva en cuivre doré et incrustations de cabochons de corail, assis en padmasana sur un double socle invers, les mains en dhyana mudra (geste de la prière).

Haut. 18 cm. (Écharpes détachées)

Provenance : selon la tradition familiale, aurait été ramené de Chine à la fin du XIXe s. Par descendance, Narbonne.

Adjugé : 1 600 €