ARTS D'ASIE
Lot 27
CHINE - XVIIIe s.
PLAT en porcelaine émaillée en bleu sous couverte à décor d'un oiseau sur un prunier parmi les pivoines et les rochers, le marli à décor de croisillons, l'aile décorée de fleurs et symboles bouddhiques.
Diam. 32 cm. (Égrenures au bord, revers collé)
Adjugé : 120 €