ARTS D'ASIE
Lot 15
CHINE - Fin XVIIIe s. - début XIXe s.
ASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor polychrome d'hibiscus et objets de lettrés.
Diam. 22 cm. (Fêle)
En Chine, la fleur d'hibiscus symbolise la gloire personnelle.
Adjugé : 60 €