ARTS D'ASIE
Lot 6
CHINE - Période Transition, XVIIe s.
VASE balustre octogonal à décor en bleu sous couverte d'immortels jouant du qin, jouant au go,
lisant ou devisant dans un paysage montagneux, à l'ombre de bambous et bananiers. Le col orné d'une frise de lotus stylisés.
Haut. 29,5 cm. (Sauts d'émail, éclats)
Provenance : château des Ricordières, Indre-et-Loire.
Adjugé : 4 200 €