Lot 234

COFFRET À BIJOUX
en argent et plaques de porcelaine de forme rectangulaire.
Cinq plaques de porcelaine à décor peint de scènes galantes dans un encadrement de frise dorée sur fond rose ornent chacune des faces, ainsi que le couvercle.
Monture en argent gravée de motifs floraux, godrons et rangs de perles sur la base, reposant sur quatre termes féminins en applique, terminés par des griffes de lion. Serrure.
Intérieur capitonné de soie rose.

Poinçon tête de Mercure (France, exportation entre 1840 et 1973).
Seconde moitié du XIXe.

Haut. 14,5, Larg. 20, Prof. 15 cm.
Poids brut 1530 g.
(état d'usage, manque la clé).

Adjugé : 1 350 €