Lot 226

RÉUNION de quatre OMBRELLES pliées de la fin du XIXe siècle :
- La première à onze brins se terminant par des bouts en os, le tape à pied en bois et os, le manche en bois exotique se terminant par un pommeau en porcelaine Imari orné de deux cartouches présentant sur une face un décor composé d'hommes dans une cour et de l'autre des femmes en kimono à l'entrée d'un palais. Il est surmonté de trois frises à motifs de triangles, enroulements et fleurs. Couverture en soie brune. Long. 72,5 cm. (déchirures, petits manques)
- La deuxième à huit brins, le manche à l'imitation du bambou, le pommeau en or à décor de rinceaux, feuillages d'acanthe et fleurs. Il est cerclé d'un rang de turquoises et ornés d'un médaillon composé de quatorze autres turquoises. Long. 96,5 cm. (accidents, manque cinq turquoises)
- La troisième à huit brins, le manche laqué de couleur verte se terminant par un pommeau à tête de chat couvert d'un chapeau, les yeux en verre. Couverture en soie blanche parée de motifs de fleurs. Long. 79,5 cm. (déchirures, petits accidents)
- La quatrième à huit brins, le tape à terre en forme de toupie entouré d'un gland en passementerie, la virole en étain, le manche pliable en os simulant une branches de rosier. Couverture en soie blanche. Long. 63,3 cm. (importantes déchirures)

Dans une boîte en carton du Bon Marché.

Provenance : château de l'Indre

Adjugé : 650 €