Lot 203

GARNITURE de CHEMINÉE à l'ANGELOT
et aux faunes en bronze doré et marbre blanc composée d'une pendule et de deux candélabres :
- La PENDULE présente un angelot courant et jouant du tambour, lequel accueille la pendule. Un hochet prenant la forme d'un bouffon repose au sol. Le piètement est cerclé de deux bagues en bronze doré, la première composé d'angelots supportés par une nuées, la seconde à motif de feuilles de laurier. Quatre pieds toupies. Le cadran de forme ronde indique les heures chiffres arabes, les minutes par des points. Les aiguilles en forme de rinceaux. (accidents au cadran, manque la trompette).
Haut. 33, Larg. 13 cm.
- CANDÉLABRES au faune musicien. Deux bras de lumières à décor végétal soutenus par le faune se terminant par des binets à motif de feuilles d'eau. Le piètement en albâtre est cerclé de deux bagues en bronze doré, la première composé d'angelots supportés par une nuées, la seconde à motif de feuilles de laurier. Quatre pieds toupies. (manque une bobèche, trois bobèches différentes).
Haut. 26, Larg. 20 cm.

XIXe, style composites.

Adjugé : 950 €