Lot 201

PIQUE-CIERGE d'église
en bronze doré à décor architecturé sur trois niveaux. La base offrant trois niches surmontées d'arcatures trilobées dans lesquelles sont inscrits des archanges tenant chacun un encensoir. Des fenestrages à meneau central sont présentés sous trois autres arcatures abritant la Vierge à l'Enfant.

Néo-gothique.

Haut. 70,5 cm (très léger manque de dorure).

Adjugé : 320 €