Lot 200

PENDULE avec l'AMOUR VOLEUR de MIEL
en bronze doré à décor d'Éros et l'abeille, la borne surmontée d'une lyre, d'une couronne, d'un arc et d'un carquois. Une frise en bas représente deux amours, l'un fauchant les blés, l'autre tirant le chariot de la récolte. Repose sur quatre Le cadran entouré de cornes d'abondance et rinceaux, indique le minutes par un chemin de fer, les heures par des chiffres romains. Il est signé "Th. Blau à Blois".

Époque Restauration.

Haut. 38, Larg. 27,5 cm (petites rayures).

Initialement tirée du chant XIX de l'Idylle de Théocrite (auteur grec du IIIe siècle avant Jésus-Christ), la fable figurant Eros volant du miel aux abeilles :

"Alors que Cupidon volait du miel de la ruche
Une abeille piqua le voleur sur le doigt
Et s'il nous arrive aussi de rechercher des plaisirs transitoires et dangereux
La tristesse vient se mêler à eux et nous apporte la douleur."

L'Amour, poursuivi par les abeilles à qui il est en train de voler du miel, se réfugie auprès de sa mère Vénus. Ces vers tirés de la traduction de 1528 nous font comprendre que les plaisirs immédiats des sens sont voués à être la source de terribles douleurs.

Adjugé : 950 €